Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 05

Совсем недавно Харабалинский район широко отметил два праздника, непосредственно связанных с историей и теми, кто ее воссоздает. Оба они проходили на территории с.Селитренное, где уже несколько десятилетий продолжаются раскопки одного из крупнейших городов 14 века, столицы Золотой Орды Сарай-Бату. Место для празднования было выбрано не случайно: древний город постоянно напоминает о своей былой славе, открывая нам все новые и новые сокровища, хранящиеся в его землях.

... Читать дальше »

Категория: Селитренное | Просмотров: 687 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Историю государства Российского можно изучать по разному: через царские династии и череду современных правителей, политику, войны, смену общественных настроений, экономику и многое другое. Но таким образом, очень трудно отследить судьбу малых уголков огромной страны. Поскольку Православие на протяжение многих веков является основной религией народов, населяющих Россию, то очень важные и совершенно уникальные сведения можно получить, занимаясь изучением истории церковной.

... Читать дальше »

Категория: К истокам духовности. | Просмотров: 864 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Всего полтора месяца отделяют нас от главного праздника страны. На днях в ДК с.Сасыколи состоялось мероприятие по вручению юбилейных медалей в честь 65-летия Великой Победы, которое стало завершающим в череде поздравлений ветеранов войны и тружеников тыла.
В отечественной истории есть события, перед которыми спустя много лет благодарные потомки склоняют свои головы. Их сердца наполняются гордостью за свое Отечество. Несомненно, одним из таких событий является День Победы, который стал днем памяти павших и наградой живым. Много теплых и добрых слов прозвучало в адрес виновников торжественного мероприятия из уст Главы МО «Сасыкольский сельсовет» Т.П.Старцевой.
С приветственной речью перед ветеранами и приглашенными выступил Глава админист ... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 911 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Сергей Константинович Журавлёв – бывший председатель колхоза «Новая жизнь», а ныне – успешный глава крестьянского хозяйства «Садовод» с.Сасыколи. Сколько добрых слов хочется сказать в адрес этого человека.

Весной 2009 года в нашем Доме культуры произошло то, что рано или поздно должно было случиться, – пришёл в негодность баян. Для нас, работников ДК, это была настоящая трагедия, ведь речь шла о дальнейшем существовании творческого коллектива – народного хора с.Речное «Родные напевы», колл ... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 675 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

В 1965 г. в село Сасыколи по распределению приехали молодые специалисты – семья Литвиновых. Петр Александрович – молодой агроном, и Лариса Николаевна – выпускница Волгоградского медицинского института, врач.

С первых дней работы Лариса Николаевна отличалась чувством глубокой ответственности за любое дело, проявляя при этом незаурядные организаторские способности, что позволило в 1967г. назначить ее главным врачом Сасыкольской РБ №2, и вот уже 43 года она бессменно руководит больницей. ... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 580 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Судьба мне дозволила поближе узнать одного человека и хочется, чтобы люди лучше знали тех, кто является нашими современниками. Это житель пос. Бугор Харабалинского района – Виктор Андреевич Мамонтов.

Ему 88 лет. Он участник Отечественной войны. Живет один, вдовец уже 17 лет. Хочу отметить, что у него чистота кругом.

... Читать дальше »

Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 800 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Три школы Харабалинского района и Центр детского творчества будут носить имена Почетных жителей района. ХСОШ №1 станет им. М.И.Орлова, СОШ с.Сасыколи – Г.Г.Коноплева, СОШ с.Хошеутово – М.Бекмухамбетова и ЦДТ – Г.И.Чикризовой. Эти имена обсуждались педагогами, учениками и родителями, а цель одна – совершенствование гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Григорий Георгиевич Коноплев родился в с.Сасыколи. В январе 1943 г. был призван в ряды Советской Армии, воевал на ф ... Читать дальше »

Категория: О людях Харабалинского района | Просмотров: 1126 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

30 лет бессменным руководителем школы села Сасыколи была Раиса Ивановна Осипова.

Раиса Ивановна – необыкновенный человек. Коллеги ценят её за профессионализм и эрудицию, обязательность, интеллигентность. Многочисленные друзья любят её за оптимизм, доброту, чуткость, отзывчивость, постоянную готовность прийти на помощь, дети любят её за то, что она всегда строга и справедлива, на её уроках нет скуки.

... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 609 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Наша газета продолжает публикацию очерков о людях, чьи кандидатуры внесены в список для голосования в новом проекте «Имена земли Астраханской». В номинации «Общественное признание» предложена кандидатура нашего земляка, уроженца с.Сасыколи, ветерана-орденоносца Великой Отечественной войны, председателя Астраханского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Григория Георгиевича Коноплёва. Имя этого человека в нашем районе известно всем и каждому, несколько месяцев назад оно было присвоено МОУ «СОШ №5 с.Сасыколи», и сегодня свой рассказ об этом неординарном человеке мы публикуем по просьбе педагогического коллектива этой школы – школы, которую в своё время заканч ... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 891 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Подходит к завершению голосование в проекте «Имена земли Астраханской», но интерес людей к нему по-прежнему сохраняется. Следует отметить, что в рамках проекта проходит одноименный конкурс сочинений, и учащиеся школ Харабалинского района приняли в нем самое активное участие, рассказав нам о легендарных жителях района.

Так, ребятами и педагогами были написаны сочинения о Румие Абдрашитовне Нурскановой – харабалинке, своими глазами видевшей космонавта Юрия Гагарина (учитель математики, физик ... Читать дальше »

Категория: О людях Харабалинского района | Просмотров: 583 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

В ДК с.Сасыколи работает творческий, слаженный коллектив под руководством Ф.Ф.Попова. Яркие концерты-шоу последнего года заметно подняли рейтинг у населения. «Пасхальный благовест», «День отказа от курения», «День рыбака» и «День молодежи», празднование Дня села, участие в акции «Молодежь против наркотиков», шумный и веселый новогодний огонек… Завершился год большим новогодним гулянием, которое продолжалось почти до первоянварского рассвета. А между этими и другими мероприятиями – кружковая работа с детьми и молодежью.
При поддержке сасыкольского фермера С.К.Журавлева был создан сельский хор «Журавушка», который уже завоевал добрую славу в Сасыколях. Благодаря финансовой помощи Сергея Константиновича были сшиты всему коллективу хора красоч ... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 473 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

В ДК с.Сасыколи работает творческий, слаженный коллектив под руководством Ф.Ф.Попова. Яркие концерты-шоу последнего года заметно подняли рейтинг у населения. «Пасхальный благовест», «День отказа от курения», «День рыбака» и «День молодежи», празднование Дня села, участие в акции «Молодежь против наркотиков», шумный и веселый новогодний огонек… Завершился год большим новогодним гулянием, которое продолжалось почти до первоянварского рассвета. А между этими и другими мероприятиями – кружковая работа с детьми и молодежью.
При поддержке сасыкольского фермера С.К.Журавлева был создан сельский хор «Журавушка», который уже завоевал добрую славу в Сасыколях. Благодаря финансовой помощи Сергея Константиновича были сшиты всему коллективу хора красоч ... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 421 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Курмангазы Дюсембаевич Мендагалиев – ветеран боевых действий в Афганистане. Он, мой папа, очень мужественный и добрый человек. У него много друзей, которым он всегда старается помочь. Он любит общаться, но тему войны в Афганистане обходит стороной, говорит: «Зачем тревожить старые раны?». Поэтому мы стараемся с мамой не приставать к папе с расспросами, так как много тяжелых воспоминаний связано с его военной службой.

Когда мой отец нес службу, мои бабушка и дедушка, сестры папы ждали от не ... Читать дальше »

Категория: Они служили в Афгане, Чечне... | Просмотров: 650 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Таня Сидоренко в школе была активисткой, принимала участие во всех пионерских, а затем и в комсомольских делах. Благодаря своей активности была всегда на виду. И вот к седьмому классу стала Таня замечать, что один мальчик как-то особенно часто стал попадаться на глаза: то до дома тайком (как он думал) проводит, то в кино обязательно за спиной усядется, да и на всех школьных мероприятиях стал появляться. А однажды, когда Таня была в летнем трудовом лагере, вдруг сел рядом на лавочку, тоже фильм посмотреть… (позже Володя признался, что в этот лагерь он приезжал на велосипеде, а это 15 км в одну сторону).

... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 643 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

25 участников войны и ветеранов труда из сел Кочковатка, Сасыколи, Селитренное, Вольное, Тамбовка, Хошеутово и г.Харабали 7 мая были приглашены в Астраханскую областную филармонию на мероприятие, посвященное Дню Победы. Нашу делегацию сопровождали председатель районного совета ветеранов Г.Е.Акифьев и начальник отдела министерства социального развития и труда АО по Харабалинскому району А.С. Шатов.

С теплыми словами поздравления и благодарности перед всеми присутствующими выступили губернат ... Читать дальше »

Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 553 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

В этот день – 20 октября – с очередной приятной миссией, для вручения литературной премии имени П. Бляхина (которая была учреждена четыре года назад аминистрацией МО «Харабалинский район» по предложению Астраханского отделения Союза писателей России), Харабалинский район посетили председатель отделения Юрий Щербаков, его заместитель Борис Свердлов и поэт Дмитрий Казарин. Напомним нашим читателям, что эта литературная премия вручается ежегодно профессиональному литератору и местному писателю.

... Читать дальше »

Категория: Харабалинский район | Просмотров: 579 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Ольга Корякина - лучшая ученица года

Победительницей районного конкурса «Лучший ученик года – 2011» стала учащаяся МОУ «СОШ №1 г.Харабали» Ольга Корякина!

В конкурсе приняли участие 10 образовательных учреждений Харабалинского р ... Читать дальше »

Категория: О людях Харабалинского района | Просмотров: 1027 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

IMG8653м.jpgПамятная траурная дата в истории нашего народа – 15 февраля, День памяти воинов – интернационалистов. В этот день 22 года назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана – государства, за свободу и демократию которого отдали свои жизни тысячи молодых, полных жизни и надежд, советских парней…Памятная траурная дата в истории нашего народа – 15 февраля, День памяти воинов – интернационалистов. В этот день 22 года назад последний советский солдат покинул территорию Афг ... Читать дальше »

Категория: Они служили в Афгане, Чечне... | Просмотров: 892 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013


Историю государства Российского можно изучать по разному: через царские династии и череду современных правителей, политику, войны, смену общественных настроений, экономику и многое другое. Но таким образом, очень трудно отследить судьбу малых уголков огромной страны. Поскольку Православие на протяжение многих веков является основной религией народов, населяющих Россию, то очень важные и совершенно уникальные сведения можно получить, занимаясь изучением истории церковной.

... Читать дальше »

Категория: К истокам духовности. | Просмотров: 715 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013


Историю государства Российского можно изучать по разному: через царские династии и череду современных правителей, политику, войны, смену общественных настроений, экономику и многое другое. Но таким образом, очень трудно отследить судьбу малых уголков огромной страны. Поскольку Православие на протяжение многих веков является основной религией народов, населяющих Россию, то очень важные и совершенно уникальные сведения можно получить, занимаясь изучением истории церковной.

... Читать дальше »

Категория: К истокам духовности. | Просмотров: 741 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Накануне праздника Великой Победы начальник отдела службы ЗАГС Астраханской области по Харабалинскому району Астраханской области С.П.Ряузова и начальник УПФР в Харабалинском районе Д.П.Жиляков посетили семьи ветеранов войны, проживающие в селах Вольное, Селитренное, Кочковатка – Николая Алексеевича и Александры Ивановны Зарудневых, Петра Николаевича и Пелагеи Николаевны Слесаренко, Хаджимурата Инкабиевича и Уайкан Узагалиевны Усагалиевых, Анатолия Степановича и Надежды Степановны Зуевых, Ивана Логвиновича и Раисы Васильевны Петровых, Магаза и Сагипы Кашаиевых.

... Читать дальше »

Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 656 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Вот уж не думала, что свой июльский вояж в крестьянское хозяйство Александра Викторовича и Ольги Васильевны Абариновых в с.Сасыколи я совершу благодаря заинтересованности «принимающей стороны». Для меня это стало сущим парадоксом – явлением невероятным, но ставшим, в силу сложившихся обстоятельств, очевидным. Зайти удалось, что называется, с «тыла», да с какого! Как оказалось, мои методичные, но, увы, неудавшиеся попытки пообщаться с главой хозяйства с л ... Читать дальше »

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 1419 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Канаткали Сахипкалиевич Бурамбаев – ветеран МВД, является в настоящее время Главой МО «Кочковатский сельсовет». 1 декабря он отмечает 50-летний юбилей.

Всю свою жизнь Канаткали Сахипкалиевич трудится для блага людей. Родился он в пос. станции Чапчачи. По окончании Сасыкольской средней школы юноша работал механизатором в предприятии «Сельхозтехника». В 1980 году был призван в армию, служил на Тихоокеанском флоте, в г. Владивосток. Демобилизовавшись, возвратился в родной край, поступил на сл ... Читать дальше »

Категория: c. Кочковатка | Просмотров: 660 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

 Город Харабали является районным центром Харабалинского района Астраханской области, а также административным центром МО "Город Харабали" (кроме самого городаХарабали в него входят п. Гремучий и п. Дедушкин). Расположен на левом берегу рекиАшулук (рукав реки Ахтубы, которая является рукавом Волги), в 142 км севернее Астрахани. Находится на западе в Волго-Ахтубинской пойме, на востоке – в степной зоне. Железнодорожная станция "Харабалинская". Автодорога Астрахань-Волгоград в черте города.

... Читать дальше »

Категория: Харабали | Просмотров: 1151 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Категория: Харабалинский район | Просмотров: 866 | Добавил: Дмитриева | Дата: 05.02.2013

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024