Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Апрель » 12 » Афганистан научил нас многому
11:37
Афганистан научил нас многому

Среди наших земляков, воинов-интернационалистов, участвовавших в боевых действиях на территории Афганистана, был и Жумабай Каримович Кусунгалиев.

Призвали Жумабая на срочную службу в армию в 1984 году, когда война в Афганистане шла пятый год. В военкомате направили физически крепкого парня в пограничные войска. Сначала он полгода учился в школе сержантского состава, в азербайджанском городе Пришиб, где овладел воинской специальностью – техник-автомобилист. После присвоения сержантского звания Жумабай прибыл в Ашхабад, в штаб Среднеазиатского пограничного округа.

Пограничные войска тогда держали под жестким контролем 150-километровую полосу афганской территории, прилегающую к государственной границе СССР. Сержант Кусунгалиев был назначен командиром автомобильного отделения в составе мотоманевренной группы, которая дислоцировалась в г. Талукан Тахорской провинции Афганистана. Группа выполняла задачи по предупреждению вылазок душманов, проводила фильтрационные мероприятия среди жителей кишлаков.

Через год Кусунгалиев был переведен в десантно-штурмовую маневренную группу. – Вылетали мы на операции на боевых вертолетах – «вертушках», – вспоминает Жумабай. – Операции продолжались неделями. Порой, едва высадившись с «вертушек», сразу же принимали бой. Не раз приходилось бывать под обстрелом из засад, устроенных душманами. Благодаря слаженным действиям командиров групп, хорошо изучившим тактику душманов, нам удавалось выходить из боев живыми и невредимыми.

Погранвойска отличались высокой дисциплиной, умело действовали в боях. В результате за всю войну среди пограничников, находившихся в Афганистане, не было ни пропавших без вести, ни взятых в плен.

Закалка и опыт, приобретенные на срочной службе, пригодились Жумабаю и в мирной жизни, во время службы по контракту, в пограничной комендатуре в г. Харабали. В составе пограничного наряда прапорщик Кусунгалиев неоднократно задерживал нарушителей пограничного режима, предотвращал ввоз на территорию РФ контрабандных китайских товаров.

С 2006 года Жумабай служит в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Калмыкия и АО на КПП «Аксарайский». Во время несения службы пограничный наряд, в составе которого был Ж.К. Кусунгалиев, дважды при досмотре поездов заграничного следования выявлял партии наркотических веществ.
Супруга Жумабая Каримовича – педагог. У Кусунгалиевых – сын и дочь. Кайрат учится в 11 классе, Алия – студентка заочного отделения Саратовской госакадемии права. Она вышла замуж, у нее растет дочка Диана.

- Служба в Афганистане научила нас многому, – отметил в беседе Жумабай Каримович. – Прежде всего ценить дружбу, проверенную в боях. Хочется пожелать, чтобы воины России никогда не участвовали в боевых действиях в «горячих точках», и все мы мирно трудились на благо нашей страны.

Автор: М. Максутов

http://www.harabali.ru/news/422.html#more-422

Категория: Они служили в Афгане, Чечне... | Просмотров: 648 | Добавил: Дмитриева | Теги: харабалинцы - афганцы, Харабали, афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024