Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Март » 16 » Детский сад Зернышко
18:11
Детский сад Зернышко
У детского сада "Зернышко" села Кочковатка своя история. Сначала в селе были открыты ясли. Старшим воспитателем здесь была Полякова Мария Дмитриевна. 
С 1957 года до 1961 года детский сад находился в дом, где сейчас находится отделение связи. Старшим воспитателем здесь была Жарикова Ольга
В 1961 году колхоз «Животновод» построил целую улицу, которая была названа в честь Юрия Гагарина. Название было связано с его полетом в космос. Один из домов был определен под детский сад. В то время принимали детей до года и старше. В дни школьных летних каникул в детский сад принимали детей 1-2 классов, родители которых трудились от зари до зари в колхозе. Работникам детского сада приходилось работать с 6 часов утра. До прихода детей нужно было приготовить поесть, убрать, зимой нужно было топить печь. Дрова заготавливались работниками детского сада. Колхоз для этого выделял транспорт. Дети посещали детский сад бесплатно, родители обеспечивали детское учреждение только картофелем.
Перова Зинаида Александровна, Жарикова Любовь Дмитриевна. Золотухина Зинаида Александровна, Никулина Нина Сергеевна, Гущина Анна Васильевна, Галкина Матрена Ивановна.
С 1964 года заведующей детского сада стала Никулина (Попова) Таисия Егоровна.
В настоящее время стоит проблема с детским садами и в селе Кочковатка, еще острее – в селе Сасыколи.
Коллектив детского сада «Зернышко» проводит большую работу по воспитанию детей. Здесь проводятся занятия по развитию речи, памяти, по экологическому, эстетическому физическому воспитанию, прививается любовь к родному краю, к семье, уважение к друг другу, к старшим. Работа с детьми требует большого такта, мастерства, внимания к каждому ребенку. То, что можно увидеть на выставленных работах в детском саду: аппликации, рисунки, поделки из пластилина, картона, бумаги и т. д. - это результат кропотливого повседневного труда каждого воспитателя с детьми. О проводимых занятиях рассказывает фотовыставка «Будни нашего сада», на которой помещены фотографии, где запечатлены моменты занятий, праздников и других мероприятий. Перед каждой комнатой- группой видим замысловатые изображения, названия групп. Вот «дельфенята» отправляются в путешествие на корабле. А вот здесь «живут» «зайчата»- дети младшей группы…
Для ребят проводятся различные праздники. 
Не обходится и без утренников, посвященные «выпускникам» детского сада, будущих первоклассников. 
Реальную помощь в приобретении краски для ремонта здания детского сада, кухни оказывают родители, бабушки, дедушки. Об этом говоится в «Книге благодарности». Например, Никулин Владимир Александрович сделал полку для цветов, дедушка Калиев Талгат помог в изготовлении мебели для групп. Воспитатели от имени воспитанников благодарят и за участие родителей в мероприятиях, в праздниках. В коридоре выставлены не только работы детей, но можно здесь найти советы- памятки для родителей, из которых можно узнать, почему дети не хотят спать, что нужно знать об эмоциональном развитии ребенка – дошкольника 4 лет, что должен уметь ребенок 5-7 лет, кого и за что хвалить, как хвалить и т. д. . На видном месте помещена информация о Конвенции оправах ребенка. В санблюллетене, подготовленном медсестрой Мавриковой В. Ф. доктор Айболит «дает» свои советы родителям. Сказочный самовар предлагает детям меню на сегодняшний день. «С днем рождения!» - так называется один из стендов. Здесь можно узнать, у кого же сегодня день рождения. Предусмотрительный сказочный медвежонок обращается к тем, кто ищет потерянные вещи: 
Если что-то потеряли, 
То ко мне идите,
И в моем кармане
Вещь свою найдите. 
Коллектив детского сада «Зернышко» сложился дружным. Все работники, не взирая на свои конкретные обязанности, участвуют в работе всего коллектива, всегда помогают друг другу. Это видно по внешнему виду помещения, двора. В комнатах- группах, коридоре много живых цветов. Еще не побывав в детском саду, увидев забор, необычно разукрашенный яркими красками, каждый может догадаться, что здесь находится детское учреждение. Здесь все, что встречает нас на пути, напоминает сказку. Вот пенек, превращенный в клумбу. А дальше мы видим сказочных богатырей. Они стоят, словно наблюдая за детьми и охраняя их от разных бед. Чем не сказка о пушкинских богатырях, охранявшие покой сказочного города. Даже старая беседка, требующая скорее не ремонта, а постройки новой, разукрашена в яркие тона. Это место необходимо для детей. Здесь дети собираются, чтобы послушать сказки, различные истории, которые рассказывает или читает воспитателя. 
Видно, что каждый из работников внес свое «зернышко» в благоустройстве детского сада. Здесь работают творческие люди, которые вносят в свою работу фантазию, выдумку, свою душу и сердце. 
В 2008 году за многолетний добросовестный труд в системе образования награждены Харабалинским отделом образования Почетными грамотами заведующая Т. И. Перова, воспитатель Ю. Н Никулина, завхоз Н. П. Коченова. 
Заботятся о здоровом и полноценном питании повара Н. И. Успанова и Н. Д. Икоева. 
Добросовестно выполняют свою работу нянечки В. А. Шевчук, Т. Каирсапова, Т. Г. Коноплева,. 
Воспитание детей, уход за ними требуют особого внимания. Как девизом для работы воспитателей и всего коллектива детского сада «Зернышко», для родителей воспитанников звучат написанные здесь слова: «Пусть живут на голубой планете счастье, наша радость- дети». Работники коллектива детского сада стремятся, чтобы на «планете» «детский сад «Зернышко» их воспитанникам было интересно, тепло, светло и уютно. 
С 1980 года в детском саду работает Н. П. Коченова (в девичестве- Гапонова, 1957 г. р., с. Нариманово Астраханской обл.). Окончила Астраханский гидромелиоративный техникум. Работала завхозом в Сасыкольском колхозном детском саду. В 1982 году работала воспитателем младшей группы. В 1982-1983 годах работала заведующей и завхозом в детском саду. С 1985 года работает завхозом в Детском саду «Зернышко».
Во дворе детского сада находится небольшое здание, в котором размещается кухня. С 1993 года здесь готовит пищу для детей повар 5 разряда Успанова (Калиева) Нурганым (Нина) Исваевна. В свое время она получила и другую профессию- швея-моторист.
В течение 10 лет (с1986 до 1996 года) здесь работала поваром Бобровская Нейля Гаруфудиновна (1963г.р., г. Ташкент). В 1996 году умерла.
Жарикова (Поваляева) Любовь Дмитриевна родилась в 1948 году в селе Кочковатка. Закончив АПУ им Крупской в 1966 году пошла работать учителем начальных классов в Ахтубинке. С 1984 года до пенсии работала воспитателем в детском саду «Зернышко» воспитателем.
Перова (Галкина) Татьяна Ивановна родилась в селе Кочковатка в 1961 году. В 1980 году окончила АПУ им Крупской в 1980 году. С 1981 года работала воспитателем в детском саду, с 1996 года- заведующая детским садом.
Много лет в детском саду работала Никулина (Звезинцева) Нина Сергеевна- 1944 года рождения, коренная жительница села Кочковатка. Один год работала учителем на Сазаньем, затем в 1961 году поступила в Астраханское педучилище. В 1965 году окончила учебное заведение, была направлена в Хошеутово учителем в школу. Выйдя замуж за кочковатца, приехала сюда. Работала 2, 5 года учителем в школе на Сазаньем, в Кочковатской школе. Затем перешла воспитателем в детский сад, с 1984 года до 1999 года была заведующей детского сада.
Никулина (Миляева) Ю.Н. родилась в селе Сасыколи в 1972 году. Закончив школу, Астраханский педколледж, с 1991 года работала учителем в Сасыкольской средней школе. С 2002 года работает воспитателем в детском саду «Зернышко»
Много лет добросовестно трудится О. Б. Хасанова. Ольга Базарбаевна с 1956 года рождения, уроженка села Кочковатка. С 1971 по 1975 годы училась в АПУ им Крупской. С 1972 года работает воспитателем детского сада в селе Кочковатка.
Успешно совмещает работу воспитателя и медсестры В. Ф. Маврикова (Гущина) 1961 года рождения, село Кочковатка. В 1980 году окончила Астраханское медучилище. Работала медсестрой в Харабалинской больнице, в 1982-1983 годах работала в Кочковатском ФАПе, работала на «скорой помощи» с 1984 до 1987 года. В детском саду работает с 1988 года.
Раньше медсестрами в детском саду работали Подосинникова (Петрова) Елена Ивановна, Полунина Алевтина.
Н. П. Орехова (1972 г.р., с Сасыколи) работает в этом коллективе давно. Сначала она работала «оператором машинной стирки»- так называется работа , выполняющаяся стирку белья. После окончания Астраханского педучилища в 2007 году занимается воспитанием детей в младшей группе. 
Темиргазиева (в девичестве Бурамбаева) родилась в 1983 году в селе Кочковатка. После окончания Кочковатской школы поступила в АПУ им. Крупской. Сразу пришла работать воспитателем в детский сад. Алтынай Галимовна зарекомендовала себя за время своей пятилетней работы воспитателя как грамотный, знающий специалист, любящий свое дело, детей. 
Сложно было бы воспитателю без помощников. Их так и называют- «помощники воспитателя». Много лет проработала здесь Попова (Пономарева) Татьяна Дмитриевна, уроженка села Кочковатка. С 1988 года помощником воспитателя работает Каирсапова (Укабашева) Туиган Темертасовна- 1960 года рождения. 
Долгое время здесь работает Коноплева (Коломина) Татьяна Геннадьевна- 1967 года рождения, по образованию- швея –мотористка. Работает здесь с 1996 года
Категория: c. Кочковатка | Просмотров: 1261 | Добавил: Дмитриева | Теги: Кочковатка | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024