Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Март » 16 » Дом Культуры.
15:49
Дом Культуры.
Кочковатцев  всегда сопутствовала песня. Пели на поле, дома.  В те давние времена, в 19- начале 20-х годов молодежь собиралась по домам на посиделки. Девушки брали с собой рукоделие: кто вязание. Кто плел кружева, а кто-то вышивкой занимался. Приходили сюда и парни- кто с гармошкой, кто просто провести время.
 Было такое место в селе, где собиралась молодежь для того, что потанцевать, спеть под звуки баяна или гармони. Называли его в то время «топталовкой». Оно находилось в том месте, где проходит сейчас дорога между детским садом и клубной танцплощадкой.
Здесь молодые люди встречались, влюблялись. Потом создавали семьи. Подрастали другие и приходили сюда, на «топталовку», чтобы душу свою потешить, развеселить русской песней, музыкой.. было много талантливых людей на селе за эти годы.   Никто их не учил играть на музыкальных инструментах. Как играть,  им подсказывало сердце. 
Дом культуры в селе Кочковатка был построен в 1972 году.
   В то время, когда был председателем колхоза Лепский В. А.(с 1984 года) чувствовалась поддержка Дому культуры. Были сшиты костюмы для фольклорного хора, приобретены вокально-инструментальные инструменты.  Председатель всегда способствовал тому, чтобы проводились на селе праздники. Для этого всегда выделялись средства, продукты.
Журнал «Московские новости» в 1984 году написал тогда про молодого кочковатского председателя, про фольклорный хор, который возглавляла Сабешкина Л. П.,  директор дома культуры села Кочковатка. Звонкие голоса лились по родным просторам, они были проникнуты любовью к песне, к родине.  Фотокорреспондент московского журнала на фоне озера Кардонное запечатлел участников хора: Полянскую М.С., Жарикову П.М., Полякову Т. И., Фомину М. К, Бондареву В.А., Перову М. Н,, Цымбалову Л.И., Астафурову М. И., Фомину Е.Н., Коноплеву Е.И., Манько А., Коломину Г.А., Попова В.С., Алымова А.В..  баяниста Петрова Г. М.. Время неумолимо, некоторых из них уже нет в живых. Эти и другие женщины села долгое время пели в хоре. 
Баянист  Петров Г.М. хотя с 2008 года на пенсии, но продолжает работать в Доме культуры, играет на баяне для другой фольклорной группы -«Сударушка» Много лет руководителем был Шапошников В.Г, сейчас - Бурмистрова С. Б. Вокальный коллектив «Сударушка» был создан в 1995 году.  В  2004 году ему было присвоено звание народного, а в 2009 году участника хора и работники Дома культуры подтвердили свое звание. 
Много лет директором Дома культуры проработала  Синицына Любовь Владимировна, сейчас - художественный руководитель. Руководителем кружков работает Кораблина Л. А.
Об участии Кочковатского Дома культуры в Областном фольклорной-этнографическом празднике читайте на сайте: http://www.folc.ru/content.php?show=a0

"Ну и, конечно, как же тут без «кумления» - еще один важный обряд троицы,- когда девушки клялись друг дружке в вечной дружбе, говорили слова-заклинания и менялись венками. На празднике этот обряд обрел свое яркое воплощение в исполнении женщин из села Кочковатка Харабалинского района"

Категория: c. Кочковатка | Просмотров: 578 | Добавил: Дмитриева | Теги: Харабалинский район, дом культуры, Кочковатка | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024