Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Март » 16 » Достопримечательности с. Кочковатка
16:07
Достопримечательности с. Кочковатка

Одной из достопримечательностей сельского ландшафта являются озера. Они тянутся вдоль дороги до станции Чапчачи, окаймляют с. Кочковатка. Когда-то они были глубоководными, в настоящее же время озера нуждаются в чистке. Весной озера наполняются водой, но затем быстро уходит, и некоторые из них становятся такими мелководными, что зимой промерзают и рыба гибнет.

Слева от дороги от Чапчачей тянется озеро Крайнее, затем Среднее и Кардонное. Территория этих озер являются заказником.

От Кардонного тянется ерик Кривенький, который переходит в речку Ашулук. За лесом ерики: Ближний Длинный, средний и Дальний Длинный. Возле Среднего Длинного ерика-озера Карасевы. За дальним Длинным идет ерик Поперечный. Свои воды «тащит» в озера Лапшины. Слева при выезде из с. Кочковатка к с. Сасыколи- озера Алешино и Кочкарное, соединенные между собой. Кочкарным озеро было названо потому, что здесь выпаивали овец с пастбищ. Но раньше его называли Кочковатым из-за того, что дно его было илистым, вязким. По рассказам старожилов, в озере Кочковатым засасывало даже лошадей. Именно здесь возле этого озера и поселились первые поселенцы. От названия этого озера и произошло названия села.

В давние времена озера, речки   были здесь чистыми, ухоженными. Во время половодья они наполнялись водой из Ахтубы через Ашулук и ерик Кривенький и подпитывались  родниками, бьющими со дна озера. Вода из озера Крайнего через водокачку подавала на ст. Чапчачи, где железнодорожные составы запасались водой.

Достопримечательностью с. Кочковатка и Харабалинского района является озеро Кордонное.

Вот уже более 30 лет на этом озере обитают лебеди-шипуны. Самые красочные наряды подарила природа этой птице. Чем-то неземным выделяются они среди уток, которые тоже обитают на этом удивительном озере.

Лебедь-шипун - самый крупный и красивый среди своих сородичей. От остальных лебедей он отличается шишкой у основания клюва. Белый, как снег, с блестящими прозрачными небольшими глазами, с черным носом, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей, по темно-синей глади воды.

 Весной лебеди- шипуны прилетают на родину- в село Кочковатка, предварительно разбившись на пары. По 10-12 пар образуются здесь на этом озере. Слышится их крик: «Кли-клу!». Таким образом, они приветствуют свою родину. С прилетом этих прекрасных птиц все оживает вокруг. Это исключительно чуткие птицы. Интересно наблюдать за птицами в момент ухаживания. Лебеди так ласковы  к друг другу, они переплетают головы, будто обнимаются, чтобы подарить друг другу нежный поцелуй.

Они гнездятся среди высокой растительности, среди камышей. Пара устраивает гнездо из камыша, рогоза, травы и другой растительности, внутри-лебяжий пух с небольшой примесью перьев и мох. Яйца насиживает одна лебедушка, а е супруг  охраняет окрестности.

Заботы о воспитании лебедят делят между собой отец и мать. Веселой ватагой носятся они по озеру, мама греет их под своими белоснежными крыльями. Малыши быстро растут. Чтобы подняться в воздух, им нужны сильные крылья. Осенью они тренируют их для длительного полета в теплые страны.

 Лебеди последними покидать родные просторы. Стаи летящих белоснежных птиц- редкое по красоте зрелище. В небе они образуют небольшой лебединый клин. Лебеди «плывут» высоко-высоко в чистом утреннем воздухе, а крылья чистые, бело-розовые, кажется, что они выше солнца, и оно подсвечивает снизу. Наблюдать за ними, слушать их голоса- попасть в мир самого прекрасного в природе.

Вот она- страна Лебедия- рядом. Недаром наш край в древности Лебедией называли. Не только кочковатцы любуются этим белоснежным чудом природы. Сюда приезжают новобрачные в день свадьбы, чтобы запечатлеть этот счастливым миг на всю жизнь- на видеокамеру или фотопленку. Невеста сама в этот момент напоминает лебедушку. А лебединое озеро становится словно символом их любви, счастливой супружеской жизни.

Лебединые пары неразлучны до самой смерти. Если вдруг погибает кто-то один из пары, то другой не может жить: взлетает ввысь и разбивается. Такова любовь лебединая. Помните, о ней поется в песне «Лебединая верность»?

Лебедь… Лебеди всегда притягивают внимание людей. Кто хотя бы раз видел эту царственную птицу, никогда ее не забудет. Лебедь сочетает в себе красоту и  нежность, гордость и величие. Этой птицей восхищаются люди много веков. С давних пор существует поверье, что убить лебедь- большой грех. Много разных легенд, сказок написано об этой прекрасной птице- лебеди. Ее изображение не раз находили археологи на посуде при раскопках в Астраханском крае.

 

Озеро Кордонное помнит исторические моменты в истории Руси, края, как монголо-татарское иго. Одна из версий названия этого озера рассказывает, что здесь когда-то был кордон, караульный пост монголо-татаров. Неподалеку здесь есть холмик. Кто знает, возможно, было здесь захоронение. Не зря возле озера  дети находили не раз скелеты, секиру, боевое оружие татаро-монгольских солдат.

Но вторая версия истории названия озера вернее. Когда-то здесь размещался кордон- сторожевой пост, где жили казаки. Эти посты нужны были для охраны торговых караванов, направлявшихся в Московию, от набегов кочевников. Служивый народ проживал в двух просторных деревянных домах.

Возможно, когда-то люди поселились здесь из-за того, что привлекли их внимание живописные озера, ерики, река Ашулук.

Здесь было много озер. Даже было одно такое, которое охранялось, не разрешалось даже ноги мочить. Вода была в нем чистейшая. Сейчас этого озера нет, оно высохло.

Возможно, когда-то люди поселились здесь из-за того, что привлекли их внимание живописные озера, ерики, реки Ашулук, Ахтуба. 

В озерах водилось много дичи, рыбы рыбу можно было ловить руками. В озерах ставили катцы, которые были полны рыбы. Стали здесь люди сеять просо, сажать огороды, сады.

Говорят, намного больше здесь было озер. Вода была в них чистая, светлая. Говорят, было такое озеро, в котором вода была чистейшая, оно охранялись предками. Бережнее относились они к природе, потому что их жизнь зависела от нее. Земля кормила их, одевала, обувала.  

Возле речки было много ягод, грибов. На озерах Алешино, Кочкарное при помощи чигиря качали воду для садов

Материал собран Вечкитовой Е. Д. , заведующей Кочковатской сельской библиотекой.

Озеленение села Кочковатка

МО Харабали 

МО с. Кочковатка

Глава Администрации Иванников В.Г. Всего объектов 1. Количество посаженных саженцев 202 шт. Посадка произведена в оптимальные сроки в течении 1 рабочего дня с соблюдением агротехнических требований, согласно проектно-сметной документации. Использовался посадочный материал: акация белая, клен татарский, ясень, ива плакучая. Администрация МО с. Кочковатка ответственно отнеслась к работам по озеленению села, проводила уходы и поливы насаждений.

См. фото с. Кочковатка- http://astrahanfoto.livejournal.com/13384.html

Фото озера "Кардонное" - см. : 

http://elena-stroeva.ucoz.ru/blog/lebedinoe_ozero_na_okraine_s_sasykoli_kharabalinskogo_rajona_astrakhanskoj_oblasti/2011-08-26-109

Категория: c. Кочковатка | Просмотров: 1383 | Добавил: Дмитриева | Теги: Кочковатка, лебеди в Астраханском крае, Харабалинский район, астраханские озера | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024