Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 13 » Географическое положение
13:54
Географическое положение

4

Географическая справка.

     Село Тамбовка входит в состав Харабалинского района Астраханской области, которая  находится на юго-востоке европейской части России, на Прикаспийской низменности.Село расположено на двух Бэровских буграх и двух межбугровых долинах. Координаты села Тамбовка 470 45 мин.с.ш. и 470 28 мин.в.д. Следовательно, село расположено в восточном полушарии, а от экватора – в северном полушарии. Центральная часть села расположена на северном Бэровском бугре и в междугорной долине, а  на  южном Бэровском бугре расположены склады, машинный двор, зерноочистительный ток и другие хозяйственные постройки колхоза «Ленинский путь». Южнее в межбугровой долине располагаются сады, огороды колхоза «Ленинский путь». Северная межбугровая долина с запада от р.Ашулук занята под посадки картофеля, а к востоку от сельского вала находится часть села, которая называется  «Мечетка». Улицы тянутся с запада на восток. От реки Ашулук по ул.Советская расположен водопровод до   водонапорной башни ст.Ашулук  протяженностью 2 км. Вокруг станции Ашулук находится поселок, который вырос  после проведения железной дороги в 1904-1909 годах. Мимо восточной стороны села проходит шоссейная дорога, соединяющая г.Астрахань с г.Волгоградом. К востоку от шоссейной дороги расположен «Мордовский» поселок, а южнее его  - мкр.Восточный. Оба эти поселка расположены в межбугровой долине. На северо-востоке села рядом с шоссейной дорогой расположено христианское кладбище, а на юго-востоке от села расположено мусульманское кладбище.   Северная граница проходит с землями г.Харабали, а южная граница касается земель с.Селитренное. До Харабалей 14 км, до с.Селитренное – 18 км по шоссейной дороге. На востоке территория Тамбовского сельсовета доходит до границы с Казахстаном, а на западе простирается Енотаевский район.

       Географическое положение села выгодное. Местность равнинная, рядом р.Ашулук, которая соединяется с р.Ахтубой, а р.Ахтуба – рукав Волги – великой русской реки.  Река имеет транспортное значение и богато рыбой. Весной река разливается и затапливает низкие места, после спада воды население сажает картофель и получает хорошие урожаи.      Волго-Ахтубинская пойма покрывается сочной травой, где начинается заготовка сена на зиму для скота. Лето длинное и жаркое.  К востоку от железной дороги расположены пастбища, где население разводит скот.

     опунция  пляж      цветы  

Природа сельсовета, находящаяся в одном из самых уникальных по флоре и фауне регионов Волго-Ахтубинской  пойме, чрезвычайно разнообразна и живописна. Это настоящий зеленый оазис богатый рыбными, животными ресурсами, обилием водоплавающей птицы, полезными ископаемыми,  находящийся между зонами пустыни и полупустыни.

      В 1995 году  признан памятником природы регионального значения «Урочище Кордон». Он представляет собой небольшой участок  степного ландшафта, расположенного на землях лесного государственного фонда в 43 км от Тамбовки. Памятник является местом произрастания  в естественных  природных условиях экзотического вида  мексиканского кактуса из рода Опунции, которые были высажены учеными Хошеутовского пункта РА  в декоративных целях в 1904-1917 годах. Площадь посадок 1 га. Цветет кактус в начале июня.

       Растительное разнообразие нашего края удивляет. Здесь есть и джунгузово-растительные травы,  джунгузово-злаковые, песчано-полынные, ивовые сообщества.

       Еще богаче фауна. Здесь обитает до 50 видов птиц, среди которых много коршуновых, совы, орлы и многие другие. Водятся утки – огарь и песчаные. Круглый год встречаются серые куропатки, здесь гнездятся бекас, сизый голубь и т.д. Обитают также птички с поэтическими названиями: пеночка-весняночка, пеночка-теньковка.

       Рептилии представлены: различные полозы, ящурки, степные гадюки, жабы. Из зверей: заяц-русак, енот, лисица, барсук, степной хорь, суслик, мыши, лисы и т.д. Здесь находят свое пристанище волки.

       В 12 км от «Урочища Кордон»  имеется охраняемая зона «Туган-Кудук», где в степи произрастают  уникальные виды растений (всего 18 видов), в том числе дуб, ясень, береза. Своим существованием этот оазис обязан подземным водам, расположенным недалеко от поверхности почвы и имеющий небольшой процент содержания минеральных солей.

http://mo.astrobl.ru

Категория: Села Харабалинского района | Просмотров: 1216 | Добавил: Дмитриева | Теги: Вольное, Харабалинский район, Харабали | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024