Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 5 » Какая песня без баяна
17:22
Какая песня без баяна

Сергей Константинович Журавлёв – бывший председатель колхоза «Новая жизнь», а ныне – успешный глава крестьянского хозяйства «Садовод» с.Сасыколи. Сколько добрых слов хочется сказать в адрес этого человека.

Весной 2009 года в нашем Доме культуры произошло то, что рано или поздно должно было случиться, – пришёл в негодность баян. Для нас, работников ДК, это была настоящая трагедия, ведь речь шла о дальнейшем существовании творческого коллектива – народного хора с.Речное «Родные напевы», коллектива более чем с 30-летней историей, гордостью и радостью села. Лауреаты районных, областных и Всероссийских конкурсов, участники районных и областных мероприятий остались без музыкального сопровождения. Сколько сил было потрачено на ходьбу из кабинета в кабинет, письма и просьбы о помощи в приобретении инструмента!

Вот в такой тяжёлый момент и раздался звонок – от С.К.Журавлева. Будучи ещё председателем колхоза в нашем селе, Сергей Константинович всегда с любовью и пониманием относился к народному хору, всегда отзывался на просьбы и пожелания участников коллектива. И на этот раз звонок был не просто праздным. Договорились о встрече в г. Харабали.

Должны вам сказать, на встречу ехали с волнением. Но все волнения исчезли, как только мы увидели Сергея Константиновича на пороге здания администрации района, – улыбчивый, уверенный, спокойный и очень доброжелательный. Казалось, сам его вид говорил нам: «Ребята, не волнуйтесь, всё будет хорошо». Так и случилось. Сергей Константинович слушал нас внимательно, лишь изредка задавал конкретные вопросы и в конце разговора спросил нас о стоимости баяна. А закончился наш разговор словами Сергея Константиновича: «Помогу чем могу, только играйте и пойте дальше». Оказалось, что вот так просто можно было решить нашу проблему.

В результате поисков инструмент был приобретен, да какой! Концертный, многоголосный баян, радующий слух людей, с широким диапазоном звучания.

Наверно, нет слов, чтобы описать настроение всех участников коллектива, но одно можно сказать с уверенностью: покупка баяна придала новый творческий импульс всему коллективу. Начались репетиции, и 11 апреля 2010 года народный хор «Родные напевы» с.Речное стал победителем областного смотра-конкурса хоровых и вокальных коллективов «Поёт село родное» в г.Астрахани, а в мае – лауреатом областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» в г.Астрахани, лауреатом межрегионального фестиваля национальных культур и народного творчества «Зелёные святки – 2010» в с.Бахтемир Икрянинского района.
Мы обращаемся со словами благодарности к Сергею Константиновичу Журавлёву – человеку с щедрой душой, добрым сердцем. Большое спасибо вам, Сергей Константинович, говорят все участники хора и жители села Речное за понимание и неравнодушие. Желаем вам здоровья, благополучия, удачи, оптимизма и успехов в ваших делах.

Звучит песня под аккомпанемент баяна над родной волжской землёй, а это значит, живёт село и будет жить, пока есть рядом с нами такие замечательные люди.
Е.Матенов, директор
МУК «Речновский ДК»,
В.Сангаджиева,
художественный руководитель ДК

От редакции:
Не сомневаемся, что эту новую свою победу народный хор с.Речное посвятил С.К.Журавлеву и родному селу.

Автор: «Харабалинские вести» 17 Июль 2010

http://www.harabali.ru/news/760.html

Категория: с. Сасыколи | Просмотров: 679 | Добавил: Дмитриева | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024