Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Март » 17 » Хошеутовский хурул
10:21
Хошеутовский хурул
ДРЕВНИЙ ХУРУЛ ПЕРЕЖИВАЕТ СВОЕ ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ
Хошеутовский хурул в селе Речное Харабалинского района на минувшей неделе попал в сферу внимания губернатора Александра Жилкина. Глава региона, побывав в районе, не преминул посетить и этот древний буддийский храм. Он был построен в честь победы России над Наполеоном.

Тогда в Отечественной войне 1812 года на стороне России воевали два калмыцких полка под командованием Тундутова (Дербетовский полк) и Тюменя (Хошеутовский полк). В составе полков были и астраханские казаки. Когда калмыцкие военачальники в 1814 году были приглашены Александром I в Санкт-Петербург для вручения наград, там они были поражены величием Казанского собора - одним из центральных мест проведения торжеств, ставшим памятником русской воинской славы. Здесь хранились знамена неприятеля, ключи от французских городов. Его прекрасные дугообразные колоннады напомнили калмыкам родовой знак князей Тюменей – натянутый лук. Атмосфера всеобщего ликования, царившая в Петербурге в те дни, а также гордость за калмыцких воинов, ощущение их причастности к великой победе породили у калмыцкой знати мысль о создании подобного монументального строения в родных степях.

Строительство храма было начато в 1814 году. Хошеутовский хурул заложили вблизи Тюменевки, на месте старого деревянного культового сооружения, куда на хранение было сдано пробитое французскими пулями походное знамя Второго калмыцкого полка. Строители были местные. Вероятно, и кирпич изготавливали где-то поблизости. Почти на каждом кирпиче оттиснут выпуклый рисунок лука со стрелой. Это священная родовая тамга хошеутовских нойонов Тюменей - знак рода, еще в далекой Джунгарии прославившегося своими воинами, которых часто ставили во главе боевого клина.

Рассказывают, что в 1858 году здесь был Александр Дюма-старший. Приезжала в Хошеутовский хурул принцесса из Китая – прямой потомок князей Тюменей. Также приезжала делегация из Индии. Из Калмыкии каждый год приезжают священнослужители на автобусах. До 1917-го Хошеутовский хурул являлся одним из основных храмов буддийской общины Астраханской губернии. Потом был закрыт. В 2004-м начались работы по восстановлению и реставрации, окончание которых намечено на 2012 год. В настоящее время этот буддийский храм является памятником архитектуры и охраняется государством.

Несмотря на реставрационные работы, в храме проводятся ритуалы.

Александр Жилкин, внимательно выслушав главу Речновского сельсовета Елену Луневу о проблемах, которые сейчас стоят перед реставраторами (а проблема как всегда заключается в недостаточности финансирования), обещал сделать все возможное для того, чтобы к своему юбилею этот памятник архитектуры обрел вторую жизнь. Тем более он решением властей включен в туристический маршрут "По следам кочевых народов”, который позволит гостям города познакомиться с уникальной историей нашего края.

По словам губернатора, построенный почти два века назад Хошеутовский хурул как символ боевого братства двух народов и сейчас напоминает нам о славном прошлом наших предков.

Владимир ТЮКАЕВ
20.08  Волга: №122 (25797)
Категория: Речное | Просмотров: 578 | Добавил: Дмитриева | Теги: Речное, Харабалинский район, хошеутовский хурул, калмыцкий хурул | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024