Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Апрель » 1 » «КОМАНДИРОВКА» ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ...
14:39
«КОМАНДИРОВКА» ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ...
Автор Л. Сонина
26 апреля 2011 г.

Четверть века - 25 лет прошло со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Трагедия произошла 26 апреля 1986 года. От радиоактивного выброса пострадали не только ликвидаторы аварии и жители прилегающих районов. Более 400 тысяч человек устраняли последствия катастрофы. Сегодня чернобыльцы разбросаны по всей России. 

Один из ликвидаторов аварии, живущий сейчас в с.Селитренное, рассказал о своей судьбе в интервью корреспонденту районной газеты «Харабалинские вести».
Анатолий Петрович Ильин, как говорится, из местных – родился и вырос в родном селе. После окончания школы был призван в армию: службу проходил с 1970 по 1972 годы в группе советских войск в Германии (г.Галле). Там же получил профессию электрика-аккумуляторщика. Вернувшись домой, начал свой трудовой путь в колхозе «Родина» электриком, работал бригадиром, главным электриком.

В 1976 г. в его жизнь в качестве супруги вошла Татьяна Матвеевна, а в 1980 г. и 1982 г. – родились дети: дочь Елена и сын Сергей. 

12 декабря 1986 г. изменило жизнь Анатолия Петровича – именно в этот день его вызвали в военкомат и поставили в известность о том, что он и еще несколько человек от Харабалинского района едут устранять последствия той самой катастрофы в Чернобыле. 

- Я, покойные Виктор Штонда и Евгений Рыблов прошли медкомиссию в Харабалях, - вспоминает мой собеседник. – Потом в Астрахани, а вечером мы сели в поезд, который следовал по направлению до г.Майкопа. 

50 дней провел Анатолий Петрович в майкопском учебном центре, осваивая азы деятельности химика-разведчика, химика-дегазатора. На предложение остаться в Майкопе, селитрянин ответил, как отрезал, четко и ясно: «Поеду, будь, что будет». 
Из Белореченска приехали в г.Белая Церковь, оттуда, мимо Киева, в с.Араное Иванковского района. Там находился распределительный пункт: 26-я московская отдельная бригада по ликвидации аварии. А.Ильина определили во 2-й химический батальон, где он работал 4 месяца, получил 22 рентгена. На 2,5 часа он заходил в 3-й блок 53 раза, не имея при этом спецкостюма. Простое военное обмундирование – вот во что были одеты участники ликвидации страшных последствий. 

- Ощущения были ужасные, - признается Анатолий Петрович. – Клонило в сон, открывался тяжелый кашель, внутри все жгло так, что постоянно хотелось пить, а вот на еду смотреть не могли. Смешивали минеральную воду с «Пепси-Колой» и этим напитком утоляли жажду. 

8 мая 1987 г. глава семьи Ильиных вернулся домой. Год отдыха, каждые 10 дней сдача анализа крови, наблюдение у врача – такими были первые последствия. Позже, в 1997 г. областная комиссия определила 3 группу инвалидности, а с 2002 г. – инвалидность (2 группа) была продлена бессрочно. 1,5 года назад Анатолий Петрович перенес серьезную операцию на сердце. – Теперь, - смеется, - не курю. 
Помимо основных льгот участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, А.П.Ильин, в соответствии с указом Президента РФ Д.А.Медведева от 12 октября 2008 г., был награжден «Орденом мужества».

В связи с последними событиями, произошедшими в Японии, Анатолий Петрович, как никто другой, понимает их реальную угрозу и последствия. Он считает, что необходимо больше использовать чернобыльский опыт, а задержка включения всего государственного механизма на ликвидацию последствий аварии реально сказалась на полученных результатах.

Еще долго ученые будут оценивать различные последствия аварии на Чернобыльской АЭС, а те, кто принимал участие в ликвидации, будут помнить эту «командировку» всю жизнь. 

ссылка: «Командировка» длиною в жизнь | Харабали.ру - Обзор событий...

Категория: О людях Харабалинского района | Просмотров: 590 | Добавил: Дмитриева | Теги: чернобыль, Харабалинский район, Харабали, харабалинцы - чернопольцы, Чернополь | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024