Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Март » 16 » Сазаний Угол
14:59
Сазаний Угол
В нескольких километрах от села Кочковатка образовался хутор Сазаний Угол. Живописное место выбрали поселенцы возле реки Ахтубы. Первоначальное название поселка - Коноплевские хутора, потому что жили здесь в основном Коноплевы, занимались огородом, разводили вишневые и яблоневые сады. У некоторых из них были свои баржи. Люди, живущие здесь, считались зажиточными. В годы коллективизации у них имущество конфисковали. Коноплевых - кого отправили по этапу, кого выслали, а кто-то остался здесь и вступил в колхоз.
Это был цветущий райский уголок, славившийся и садами, и огородами, и виноградниками и конечно, рыбой. Сазаний Угол в 1918 году был объединен с другими хуторами и входил в населенный пункт Лотухин. 
В 1950 году дали название Сазаний Угол- от названия затона, в который каждую весну заходит рыба. Когда-то здесь руками ловили сазанов.
Вот что писал в своей статье И. Мамонтов, корреспондент из села Сасыколи: «А жили и строились тут добротно: место красивое, рыбу можно было заловить, покосы вокруг- хоть залейся, и дрова под боком. А что больше надо для жизни крестьянина. И жизнь пошла. Тут прожили несколько поколений Коноплевых, Мяснянкиных, людей других местных фамилий…
Ахтуба была судоходной. Здесь были суда для ловли рыбы и перевозки грузов.
«Бурно пошла тут жизнь в годы НЭПа. У берега на волнах покачивались баркасы, рыбницы, подчалки, лодки. Работа на реке сулила большие выгоды….». По другую сторону Сазаньего Угла находился рыбзавод. В 1925-50-х годах на рыбзавод нанимались люди на работу- солили, «низали» рыбу.
Время расцвета Сазаньего Угла относится к 1957-1958 годам, когда председателем был двадцатипятитысячник Н. М. Шардубин, который считал, что именно эти места подходят для большого села. Николай Моисеевич даже развернул строительство села. Люди ловили здесь молевой лес, добывали его на плотах, покупали его в кооперации и строили дома. Был здесь заложен большой прекрасный сад, который и прозвали Шардубинским. Николай Моисеевич не сумел довести свое дело до конца. Он умер, и все его мечты, планы остались неосуществленными.
В настоящее время жизнь на хуторе словно замерла. Вокруг тишина, лишь слышится, как порою ветер здесь шумит, вода в реке Ахтубе плещется. Здесь почти никого не осталось. Многие жители свои дома перенесли отсюда кто в село Кочковатка, а кто и в Сасыколи. Какие-то дома остались заброшенными. А ведь были здесь когда-то и магазин, и школа, и медпункт, и Дом культуры. По вечерам молодежь собиралась, гармошка играла, песни пели. Словом, жизнь кипела. 
Учителями работали  на Сазаньем: Мария Алексеевна Лапшина из села Кочковатка. Валентина Кузьминична. Старцева - из Енотаевского района. Учились в школе 1-4 классы. 1-2 классы- с утра, 3-4 с обеда.
В настоящее время недалеко от Сазаньего Угла размещены поля крестьянских хозяйств «Единство» (Успанов Оскар Насипкалиевич), «Балтика» (Никулин Анатолий Васильевич), «Бакай» (Успанов Кайрат Насипкалиевич).

Материал собран Вечкитовой Е. Д. , заведующей Кочковатской сельской библиотекой.
Категория: Сазаний Угол | Просмотров: 1207 | Добавил: Дмитриева | Теги: Сазаний Угол, Харабалинский район, Кочковатка | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024