Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 13 » Село поет, а история приносит доход
15:10
Село поет, а история приносит доход

Село поет, а история приносит доход

Важной чертой, которая определяет уникальность и неповторимость достояния Харабалинского района, является культурная жизнь его жителей и десятков тысяч гостей и туристов, посещающих его ежегодно.

Здесь находится единственный в России дошедший до наших дней каменный калмыцкий хурул, построенный в честь победы в войне 1812 года, расположенный в селе Речное. Построил его князь Серебджаб Тюмень, который во главе им же снаряженного калмыцкого конного полка в составе русских войск принимал участие в войне 1812 года и с триумфом прошел по улицам Парижа 20 марта 1814 г. По возвращении домой Тюмень и построил этот храм в память о героических делах своих соплеменников. Сейчас Хошеутовский хурул находится в стадии реставрации.

А вот другая достопримечательность района – Сарай-Бату, а вернее, декорации, которые строились для съемок художественного фильма «Орда», - уже принимает посетителей и сейчас является одним из самых востребованных туристических объектов Астраханской области.

Настоящие же раскопки древнего города находятся неподалеку и представляют немалую ценность для ученых. Речь об уникальном археологическом памятнике федерального значения XIII-XV вв. Селитренном городище (остатки столицы Золотой Орды города Сарай), на территории которого до сих пор находки не перестают удивлять археологов и просто туристов. Образно говоря, здесь, где ни копни, наткнёшься на что-то интересное.

Снимки Хошеутовский хурул – уникальный памятник истории и архитектуры

Но не только историей интересен и славен Харабалинский район. Сегодня здесь жизнь бьет ключом, в том числе и культурная. Значимыми событиями 2012 года можно назвать многочисленные фестивали народного творчества; съёмки телепередачи «Играй, гармонь!»; фестиваль современной музыкальной культуры «Золотая Орда-2012», гостями которого были рок-группы из Англии, Республики Беларусь и многих регионов России; презентация художественного фильма «Орда», снятого с участием жителей района.

Богата талантами харабалинская земля! Об этом говорит неуклонный рост количества побед в областных, всероссийских и международных конкурсах.
7 коллективов района имеют звание «народный», в том числе 5 хоровых, театральный и инструментальный, и 1 звание «образцовый». Не раз подтверждал звание «народный» хоровой коллектив «Родные напевы» села Речное. В 2012 году за высокий исполнительский уровень и бережное сохранение песенных традиций родного края он был награждён специальным дипломом всероссий-ского смотра-конкурса «Поёт село родное». Трудно представить областные праздники Масленицу, Наурыз, Троичные гулянья, а также День города Астрахани, День рыбака без творческих коллективов Харабалинского района. С большим интересом ждут астраханцы их выступлений, а также угощения харабалинской ухой, чаем и сладостями. В свою очередь харабалинцы всегда рады гостям. Гостеприимная харабалинская земля всегда рада добрым, любознательным, неравнодушным людям.

Категория: Речное | Просмотров: 546 | Добавил: Дмитриева | Теги: речновский хурул, Речное, харабалинские дочтопримечетельности, Харабали | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024