Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 5 » Школам присвоены имена Почётных жителей района
16:02
Школам присвоены имена Почётных жителей района

Три школы Харабалинского района и Центр детского творчества будут носить имена Почетных жителей района. ХСОШ №1 станет им. М.И.Орлова, СОШ с.Сасыколи – Г.Г.Коноплева, СОШ с.Хошеутово – М.Бекмухамбетова и ЦДТ – Г.И.Чикризовой. Эти имена обсуждались педагогами, учениками и родителями, а цель одна – совершенствование гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Григорий Георгиевич Коноплев родился в с.Сасыколи. В январе 1943 г. был призван в ряды Советской Армии, воевал на фронте командиром взвода 342-й стрелковой дивизии 70-й Армии. В 1946 г. демобилизовался и возвратился на родину. 17 лет проработал председателем колхоза им.Кирова и прославил его на всю Россию. 10 лет проработал директором птицефабрики «Астраханская» Икрянинского района. С 1992 г. работает в областном Совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, с 1994г. – его председатель. Имеет награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степеней, орден «Знак Почета», орден Октябрьской революции, орден Ленина с присвоением звания Герой Социалистического Труда, медаль «Золотая Звезда».

Галина Ивановна Чикризова возглавила Дом пионеров в 1959 г. Благодаря ее неутомимой энергии, таланту, увлеченности, ни на один день его деятельность не была приостановлена. За это время Харабалинский Дом пионеров неоднократно награждался дипломами, похвальными и Почетными грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации, Астраханского Обкома и РК ВЛКСМ. Под руководством Галины Ивановны велась совместная военно-патриотическая работа со школами района, воспитанники Дома пионеров принимали участие в создании мемориала в Комсомольском парке, встречались с бойцами крейсера «Варяг», вели переписку с адмиралом В.М.Гришановым, поддерживали связь с Каспийской флотилией. На протяжении всей своей трудовой деятельности в ранге директора Дома пионеров она видела перспективы в работе, умела выделить главное, воодушевить трудовой и детский коллективы. Много замечательных людей воспитала Галина Ивановна. Она учила смело встречать ветер перемен, работать в команде.

М.И.Орлова и М.Бекмухамбетова уже нет в живых, но жива память о них.

Митрофан Алексеевич Орлов – известный русский ученый-эколог и лесовод, а для астраханцев – это человек, чье имя вписано в летопись родного края. Его именем названа Богдинская агромелиоративная опытная станция, в Харабалях – улица, а еще есть урочище, нареченное Орловским лесом. В 2011 году исполняется 130 лет со дня рождения этого человека. В 1901 году М.А. Орлов окончил лесную школу под Черниговом. В суровых условиях полупустыни нашей местности М.А.Орлову и его коллегам удалось создать целую систему полезащитных лесных полос. В 1916 году М. А. Орлов подготовил „Проект опытного виноградарства и плодоводства на песках». В 1924 году вблизи соленого озера Баскунчак и горы Богдо, под руководством Орлова была начата закладка опытного участка лесных ветрозащитных и снегосборных полос, впоследствии названного Богдинским опорным пунктом. Работы Орлова не остались незамеченными, и в декабре 1928 года ему было присвоено звание Героя Труда, в 1940 году Митрофан Алексеевич был награжден большой Золотой медалью, а в 1951 году была присуждена Сталинская премия. Почти пол века боролся М.А.Орлов с песками, растил деревья. Его уже давно нет с нами, а выращенные его руками лесные насаждения живы. Они и сейчас ласкают взгляды людей, дарят им прохладу, служат пристанищем для животных. Жизнь его не прошла даром и оставила заметный след на земле Астраханской.

Макаш Бекмухамбетов – ученый-просветитель, этнограф и правитель Букеевской орды. Он родился в 1830 году на территории нынешнего сельского округа Макаш Курмангазинского района тогдашней Букеевской Орды. В 1844-1851 годы Макаш воспитывался в Оренбургском кадетском корпусе имени Неллюева, по окончании которого получил чин унтер-офицера. Позднее, в 1859 году, ему был присвоен чин сотника, а в 1864 году – есаула. В 1855 году Макаш стал правителем Второго, а в 1868-1886 годы Первого и Второго округов, а 1886-1893 годы вновь управлял Вторым округом. С 23 апреля 1894 года по 1897 годы он занимал пост советника Временного совета. За особые заслуги в деле управления вверенными округами Макаш был награжден орденом Святого Станислава 2-ой степени, Святой Анны 2-ой степени и Святого Владимира 4-ой степени. Макаш прославился в своем родном крае еще и тем, что наряду с непревзойденным ораторским искусством обладал особым даром решать вопросы управления страной справедливо и мудро. в 1910 году в Астрахани вышла в свет книга «Кочевые казахи и калмыки в Астраханской губернии».В книгу вошла статья члена общества по исследованию Астраханского края Г.И.Щербакова «О киргизской (казахской) степи в Букеевской Орде», в которой были проанализированы труды Макаша.

Отрадно, что именно сегодня их имена будут написаны на табличке при входе в учреждения.

Автор: А. Соболева

http://www.harabali.ru/news/133.html

Категория: О людях Харабалинского района | Просмотров: 1130 | Добавил: Дмитриева | Теги: харабалинские школы | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024