Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Март » 16 » Торговля на селе
16:40
Торговля на селе

Аплодисменты в Кочковатке Автор: Ирина СУХАНОВА

Торговля на селе

Перерезана красная ленточка, и вот уже пышным караваем и солью председатель правления Харабалинского горпо Татьяна Петровна Брыкова встречает желанных гостей.

А это – жители села Кочковатка, поселка Чапчачи, хутора Сазаний Угол. Дружные аплодисменты собравшихся – знак радости людей по поводу открытия в Кочковатке магазина после его  реконструкции. Для проживающих здесь и в ближайших населенных пунктах более 2000 человек это исключительно важное событие, поскольку расстояния до райцентра, куда до этого чаще всего приходилось ездить за покупками, измеряются десятками километров, а имеющиеся четыре частных магазина просто не в состоянии обеспечить комплекс необходимых торговых услуг в нужном объеме.

Здание магазина полностью обновлено – от фундамента до крыши. Теперь в нем центральное отопление, водопровод, канализация. Торговое и холодильное оборудование – новейшей модификации. Широкий ассортимент товаров – продовольственных и промышленных. Люди живо раскупают кондитерские и колбасные изделия, молочные продукты, овощи, хозтовары.

Только за первый час работы я продала товаров на три тысячи рублей, - отвлекшись от очередной покупательницы, говорит продавец отдела промтоваров Светлана Бурмистрова. – Видите, какой спрос на халаты, женские костюмы, одежду для школьников…

Об учащихся сейчас, в преддверии первого сентября, особая забота взрослых. Не случайно многие пришли за покупками целыми семьями.

Отличное настроение и у работниц продовольственного отдела Елены Никулиной и Гульсары Сариевой. Бойко отпуская товары покупателям, одновременно они принимают заявки на торты, пироги к семейным торжествам. Возрождение этой услуги – к радости сельчан.

В центре торгового зала беседуют председатель совета Харабалинского райпотребсоюза Алексей Васильевич Штонда и глава администрации Кочковатского сельсовета Канаткали Сахипкалиевич Бурамбаев. Их разговор – о значимости для людей этого предприятия торговли.

в новом магазине села Кочковатка


А.В. Штонда и К.С. Бурамбаев

- Сегодня перед потребкооперацией района главная задача – вернуть из аренды, отремонтировать и пустить в эксплуатацию все объекты кооперативной собственности. Не должны быть сданными во временное пользование частникам или стоять заброшенными, бесхозными старые магазины, склады, овощехранилища. Вся материальная база отрасли именно ей и должна служить, - убежден руководитель райпотребсоюза.

Естественно, что на это нужны деньги. А источник прибылей – в развитии заготовительной деятельности. В прошлом году кооператоры района вырастили и заложили впрок в хранилища 120 тонн картофеля и овощей:  в системе облрыболовпотребсоюза это был лучший результат. В нынешнем году на площади в 35 га разместили картофель и лук. 300 тонн раннего картофеля уже собрано и реализовано населению России – астраханцам, москвичам и даже жителям отдаленного Сургута. На подходе – лук, уродившийся на славу: 80 тонн с одного гектара. Заготовительная деятельность прибыльна, что и позволяет вкладывать заработанные деньги в развитие отрасли, заботиться о совершенствовании торгового обслуживания сельчан.

Глава села с благодарностью отмечает роль райпотребсоюза, а также крестьянско-фермер­ских хозяйств «Единство» (руководитель Оскар Успанов), «Балтика» (Анатолий Никулин), «Придорожное» (Владимир Перов), «Сатурн» (Вячеслав Фомин) во всех добрых делах сельсовета. Благодаря их финансовой поддержке в Кочковатке выровнены грунтовые дороги, построен рынок, у сельсовета появилась возможность чествовать ветеранов, собирая их по случаю знаменательных дат. Были исключительно рады поздравлениям от сельсовета в связи с 80-летием Павел Григорьевич Коломин, Федор Иванович Иванников, Мария Николаевна Перова. Не забыта и молодежь. Глава села собрал активистов, сам принял непосредственное участие в обустройстве летней площадки для дискотеки. Расположилась она под пышными кронами деревьев, огорожена. Для сопровождения вечеров сельсоветом приобретено музыкальное электрооборудование.

Беседую с группой сельчан, среди которых – Лариса Михайловна Мельникова, Татьяна Петровна Перова, Тамара Михайловна Иванникова. По их мнению, жить в селе хоть и нелегко, зато привольно. Один степной воздух чего стоит! Конечно, работа – разве что в земледелии, в крестьянско-фермерских хозяйствах. Выручает и потребкооперация, принимая от населения выращенную в личных хозяйствах продукцию. А это – тот же труд и заработок. Есть школа, фельдшерско-акушерский пункт, парикмахерская, кафе. Теперь вот и новый современный магазин. Хорошо бы еще, чтоб банкомат в селе установили.

Слов нет, далеко не все проблемы степного села решены. Но сегодня, сейчас сделан очередной уверенный шаг к улучшению качества жизни – открыт  современный магазин для удобства населения, и это радует.

Харабалинский район

На снимках:

  • в новом магазине села Кочковатка
  • А.В. Штонда и К.С. Бурамбаев

Фото автора

Источник - http://www.volgaru.info/region/selo/606-aplodismenty-v-kochkovatke/

Категория: c. Кочковатка | Просмотров: 1350 | Добавил: Дмитриева | Теги: Кочковатка, Харабалинский район | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024