Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 12 » Встреча со святынями
11:54
Встреча со святынями

На прошлой неделе в духовной жизни нашего района произошли сразу несколько значительных событий.

P1000066.jpg22 декабря – в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость», в Харабалинский район прибыли мощи Святителя Николая Чудотворца. Встреча святыни прошла в с.Тамбовка в храме, посвященном особо чтимому в православном мире образу Пресвятой Богородицы.

Храм «Нечаянная радость» был возведен в Харабалинском районе три года назад. С тех пор ежегодно в престольный праздник в нем проходит торжественное Богослужение. В этом году праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Ахтубинского и Харабалинского районов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери, архимандрит Андрей. Ему сослужил настоятель храма в честь иконы «Нечаянная радость», иерей Алексий. Праздничную службу сопровождали певчие храма «Вознесения Господня».

Свидетелями и участниками нерядовых событий – торжества в честь престольного праздника и возможностью приложиться к святой частичке – мощам Святителя Николая Чудотворца – стали не только жители села Тамбовка, но и все православные верующие, приехавшие специально в этот день в храм.

По завершении Богослужения отец благочинный поздравил всех прихожан и настоятеля прихода с престольным праздником, подарив храму на память о событии икону великомученицы Варвары, отметив значимость и особенность этого дня и пожелав всем многая и благая лета.

В ответном слове иерей Алексий поблагодарил за совместную молитву священников, прихожан, гостей праздника, вспомнил в своей проповеди житие Святого Угодника – Николая Чудотворца, пожелав всем по возможности подражать Святителю Николаю в молитве, смирении, кротости, вере и добрых делах.

После пребывания в храме «Нечаянная радость» ковчег с мощами Николая Чудотворца в этот же день прибыл в храм «Вознесения Господня» г. Харабали. А в храм «Покрова Божией Матери» с. Сасыколи была доставлена икона со святыми мощами великомученика Димитрия Солунского.

Хочется обязательно сказать о том, что такое важное событие, как прибытие мощей Николая угодника в Харабалинский район, смогло состояться благодаря старанию Н.И. Ярового, при его поддержке.

Несомненно, многие из нас на всю жизнь запомнят этот день. Разве это не чудо – возможность прикоснуться к мощам святителя в небольшом районном городе в глубине России, ведь люди, чтобы попросить Николая Чудотворца о милости, едут в далекую Италию (где в г.Бари уже девять столетий покоятся мощи Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца), другие места. Именно так многие харабалинцы восприняли это событие.

Автор: Е. Владимирова

http://www.harabali.ru/news/487.html

Категория: К истокам духовности. | Просмотров: 520 | Добавил: Дмитриева | Теги: харабалинские храмы, астраханские храмы | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024