Общие данные [4]
Астраханский Кремль [13]

Главная » Статьи » Астрахань » История Астрахани

Старокучергановка.
"Степная новь", 3 декабря 2008 г.
     Место проживания для переселенцев назначала Астраханская Казенная палата, ведавшая казенными землями и налогами. Так, 382 татарам из Касимова и Казани, объединенным в одно общество, было определено место за Волгой под названием Кучергановка в 5 верстах от города. Первые жители обосновались в этом селе в 1788 году. Первое официальное отмежевание земли кучергановским татарам состоялось в 1793-1794 г.г. губернским землемером Новицким. Кучергановское общество получило в свое пользование участок между рекой Кучерганкой, Заячьим островом и ильменем Кеч-Кочу. В пользование крестьян были отданы бугры под названием Куберт Куллы, Шумурза, Ураза, Абаз, Кули, Кара Кай, Кара тубе, Большой и Малый Аджилярш, Малый Карамей, Курулу и другие, в которых удобной земли 2500 дес. Сверх того в 1797 г. был отведен участок земли вдоль ильменя Байгушева и несколько бугров, а всего их было отмежевано тридцать. Подножия бугров могли использоваться для посадки овощей, пастбища, сенокошения. Они и считались в Нижнем Поволжье удобной землей, недостаток которой повсеместно отражался на жизни сельчан. Большие пространства ежегодно заливались полой водой и занимали ерики и ильмени. Из всего кучергановского общества сразу поселились на назначенном им месте только 72 человека (29 семейств). А большая часть (270 человек) построили себе дома (83) на Цареве, где уже давно проживали татары. Остальные несколько семейств общества обосновались в татарских селах Солянке, Осыпном бyгре и около белой мечети в Астрахани. 7 марта 1806 г. жители с. Кучергановки подали астраханскому губернатору Дмитрию Васильевичу Тенишеву прошение, написанное их поверенным Рахмиберди Мустафой, выдворить всех членов их крестьянского общества в с. Кучергановку. Они сетовали на то, что проживающие на Цареве в Казанской слободе татары, прежде согласные на совместное проживание, с ними в Кучергановке на назначенные им Астраханской Казенной палатой земли не поселились. В письме говорилось, что более 300 членов общества проживают в городе и, пользуясь городскими выгодами и кучергановскими землями, уклоняются от возложенных на общество государственных и общественных повинностей. В то же время живущие в Кучергановке крестьяне из-за своей малочисленности терпят притеснения и обиды от соседей - юртовских татар селения Биштюбинского и армянина Амбросова. Астраханский губернатор распорядился Нижнему Земскому суду разобраться в деле. Выяснилось, что совместное проживание всех крестьян в Кучергановке пока невозможно. Назначенные и отмежеванные им земли - спорные и дело рассматривается в уездном суде. Так, на одном из отмежеванных бугров издавна располагался сад дворянина Ивана Амбросова, разные хозяйственные постройки и выстроен купцом И. Абезъяниновым выход для хранения рыбы. Другими же землями по пяти буграм сначала владел Илья Николаевич Григорьев, а затем его сын Дмитрий, который также "вел тяжбы” с кучергановскими татарами. Кроме Амбросова и Григорьева, свое право на отмежеванные кучергановские земли оспаривали в суде юртовские татары с. Биштюбинского и бывший табунный голова Кувандыш Казбулатов. Таким образом, в 1806 г. воссоединение татар кучергановского общества было отложено до решения дела о спорных землях, чтобы в случае отдачи их другим претендентам не было бы еще большего разорения от переселенцев. Спор о землях с юртовскими татарами с. Биштюбинского, начавшийся в 1803 г., был одним из трудноразрешимых и закончился только в 1821 году. Иск подал табунный голова юртовских татар Едыгер Булатаев, а после его смерти в 1816 г. дело продолжил его сын Бибулат Ядыгеров Булатаев. Татары с. Биштюбинского претендовали на бугры Куберт-Куллы и Куллы, которыми издавна пользовались их предки. Селение Биштюбинское, по числу жителей в несколько раз превосходящее население с. Кучергановки, располагая всего пятью буграми, оказалось в крайне стеснительном положении. Возможно, местные власти нашли способ наделить их землей, но все же спорные земли были оставлены во владении крестьян кучергановского общества. В 1802 г. при учреждении в Астраханской губернии волостных правлений была образована и Кучерганская волость сначала из двух татарских селений Кучергановки и Куроченского, жители которых были связаны одним образом жизни и законом. Жители Курочинского были также государственными крестьянами, переселенцами из-под Казани. Свое название село получило от участка, на котором оно образовано. Достоверно известно, что расположенные рядом соляные озера раньше принадлежали купцу Курочкину. Но полностью земельный вопрос в отношении кучергановских крестьян был решен в 1837 году. В этом году жители селения Курочинского просили дозволения переселиться им на другое более удобное место, на бугор Куш-Соглан. На прежнем месте из-за сильных ветров и песчаных наносов разорялось крестьянское хозяйство. Как видно из документов, Кучергановское крестьянское общество имело сельское правление (в селе располагалось и волостное правление). Должностные лица выбирались на сельском сходе на трехлетие. В 1850 году в Кучергановском сельском обществе значилось 519 человек. А в 1871 году в связи с заменой подушной подати (налог с человека) подворным налогом (с каждого двора), составлялись списки домохозяев с семьями, которые действительно проживают в селении. По собранным сведениям в Кучергановке было 36 дворов и проживало 113 человек. В состав Кучерганской волости входили с.Курочкинское, Линейное, п. Туркменский, п. Янго-Аскер, п. Ново-Кучерганский. Из документов Кучерганского волостного правления следует, что жители волости внесли свою лепту для изготовления символичного блюда для встречи Государя Императора Александра II с наследником цесаревичем, которые прибыли в Астрахань в 1871 году по пути на Кавказ и Крым. В 1877 г. в с. Кучергановка была мечеть, частное училище, пожарный обоз. На земле общества находилась рыболовная ватага Болониной с 110 рыбосольными чанами, соляной склад Ключарева и саратовского купца Шапошникова, в 1888 г. в селе было две бакалейные лавки и рыболовный промысел.

Источник: http://astinform.ru/publ/ljubimyj_gorod/istorija_astrakhani/starokucherganovka_istorija_sela/4-1-0-25
Категория: История Астрахани | Добавил: Дмитриева (26.06.2011)
Просмотров: 1401 | Рейтинг: 0.0/0