Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 14 » ДИПЛОМАТ ИЗ ХАРАБАЛИНСКОГО РАЙОНА
15:13
ДИПЛОМАТ ИЗ ХАРАБАЛИНСКОГО РАЙОНА
Автор Харабали
11 февраля 2012 г.

 

А вы знаете, что День дипломатического работника, отмечаемый 10 февраля, к нашему району имеет непосредственное отношение?  Уроженец села Тамбовка, Ледовский Андрей Мефодиевич, много лет своей профессиональной деятельности посвятил дипломатический работе. 

В этом году ему исполнилось бы 98. 

Несмотря на то, что дипломатическая  работа обязала покинуть родные края, родную землю, Андрей Мефодиевич старался не забывать, и, как только появлялась возможность,  спешил на родину, чтобы повидаться с близкими и друзьями. 

Харабалинка Алевтина Петровна Лысенко  была   знакома с А.М. Ледовским.

По ее воспоминаниям, при встрече с друзьями Андрей Мефодиевич всегда делал подарки. Для нее самым запоминающимся презентом стала книга «Китайская политика США и советская дипломатия 1942-1954» 1985 года выпуска, автором которой является Андрей Мефодиевич. 

На первой странице книги размашистым почерком написано обращение автора к супругу Алевтины Петровны Михаилу Егоровичу: «С добрыми пожеланиями от земляка-харабалинца, глубоко уважающего Вас и Вашу прекрасную семью». 

Как отмечает А.П. Лысенко, Андрей Мефодиевич, несмотря на занимаемые должности, ко всем людям относился с уважением. Всегда внимательно выслушивал собеседника. Но все же при встречах главным рассказчиком был, конечно же, он, ведь рассказать было что.

Выходец из крестьянской  семьи, А.М. Ледовский в юном возрасте поставил себе цель – получить хорошее образование и после окончания школы для крестьянской молодежи поступил на рабочий факультет при Астраханском рыбвтузе. 

После окончания физико-математического факультета Астраханского учительского института в течение двух лет работал преподавателем физики и математики в Харабалинской 8-летней школе. В 1939 году по путевке Сталинградского обкома был направлен на учебу в Высшую дипломатическую школу, где получил хорошую подготовку по китайскому и английскому языкам. 

Знания начинающего дипломата были оценены по достоинству, и Андрея Мефодиевича послали на работу в Посольство СССР в Китае, где он занимал должность атташе, первого секретаря посольства, генерального консула СССР в Пекине. В 50-х годах являлся советником посольства СССР в Вашингтоне. Позже – Чрезвычайным и Полномочным послом СССР в Бирме. 

Дипломатическая деятельность А.М. Ледовского отмечена  орденом Красной Звезды, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

После завершения дипломатической карьеры А.М. Ледовский посвятил себя научно-исследовательской и публицистической деятельности. 

Его труды были посвящены советско-китайско-американским отношениям и другим международным проблемам на Дальнем Востоке в годы второй мировой войны. Он является автором целого ряда монографий,  статей, книг.

Память о себе он оставил не только в своих книгах и научных статьях. По его стопам пошли и три дочери,  которые прекрасно  владеют иностранными языками. 
Все живут в Москве.

http://smi.astrobl.ru/ 

Категория: О людях Харабалинского района | Просмотров: 1014 | Добавил: Дмитриева | Теги: харабалинцы, Харабалинский район, Харабали | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024