Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные, свои родные, милые места!     М. Пляцковский.ная Мой профиль Выход

Меню сайта
Категории
 раздела  
Харабалинский район [13]
Природа родных мест [6]
История Харабалинского района [2]
К истокам духовности. [11]
Великая Отечественная... [29]
Они служили в Афгане, Чечне... [7]
Харабали [7]
Села Харабалинского района [7]
Селитренное [13]
с. Сасыколи [21]
c. Кочковатка [22]
Чапчачи [6]
О людях Харабалинского района [38]
Сазаний Угол [2]
Речное [11]
Народные традиции,праздники [0]


Форма входа


 Наш опрос
     
Оцените мой сайт
Всего ответов: 815
  

С 7.02.2013 г

сайт посетило:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

  На сайте

  сейчас:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Лебединая верность: экологический праздник
21:57
Лебединая верность: экологический праздник

(На фоне музыки из балета "Лебединое озеро” П. И. Чайковского.)

                         Чтец1.Белый лебедь, лебедь чистый,

                                     Сны твои всегда безмолвны

                                     Безмятежно-серебристый

                                     Ты скользишь, рождая волны.

                                          Под тобою - глубь немая

                                          Без привета, без ответа 

                                          Но скользишь ты, утопая

                                       В бездне воздуха и света.

                                       Над тобой эфир бездонный

                                                            С яркой утренней звездою

                                                           Т ы скользишь преображенный

                                                           Отраженной красотою

                                                          Ласка нежности бесстрастной,

                                            Недосказанной, несмелой.

                                            Призрак  женственно- прекрасный

                                            Лебедь чистый, лебедь белый.

                                                              К. Бальмонт.

Ведущий1. Многие из нас наблюдали за плавающими лебедями. Они  скользят по воде легко и бесшумно, и вода под ними светлеет, принимает        перламутровый оттенок.

                                  Чтец2.   Тишине и солнцу рад

                                                 По равнине вод      

                                                 Лебедей ручное стадо

                                                 Медленно плывет

                                                 Вот один взмахнул лениво   

                                                  Крыльями - и вдруг                       

                                                  Влага брызнула  игриво

                                                  Жемчугом вокруг.

Ведущий 2. Лебеди изящны в каждом  движении -  и при купании, когда шумно расплескивают воду, и при и при   плавании  , когда оставляют за собой сверкающую  волну, и при подъеме на крылья , которыми гулко рассекают воздух..

                  ( Звучит запись песни "Дикие лебеди” в исполнении С. Ротару)

Ведущий1. Самые красочные наряды природа подарила этой птице. Чем-то неземным  выделяется лебедь среди пернатых, и даже бывалые охотники не могут поднять ружье  на эту величественную птицу. Со времен глубокой древности лебедь служит символом красоты и любви, чистоты и нежности, символ верности и благородства. Вспомним такие выражения: ”лебединая шея”, "плывет, как лебедушка”, "белая лебедь”, "хороша, как лебедушка на озерце” -  так говорили о красавице. ”Лебединая верность” -  так говорят о большой любви, о самопожертвовании во имя любви. Есть такие поговорки:” Лебеди плывут, ровно стружки”, "Лебеди - люди с белыми парусами”...

(Звучит песня "Белый лебедь” - Слова С. Красикова. Музыка Е. Бикташева.)                                      Ведущий2. На Руси подружки невесты, провожая девушки замуж, пели песню:

                                Отлетела лебедь белая

                                Что от стада лебединого.

                                 Приставала лебедь  белая

                                 Что ко стаду гусей серых.

                                  Гуси стали лебедь щипати,

                                  Лебедь начала кричать им:

                                  "Не щипайте гуси серые,

                                   Не сама я к вам , лебедушка,

                                  Залетела - не охотою:

                                  Занесло меня погодою,

                                   Что погодушкой ненастною,

                                   С люта севера снежинского.

Ведущий1. Во всем мире восхищаются красотой лебедя. Шестьсот с лишним лет

в Англии королевской птицей был объявлен лебедь - шипун. Сейчас королеве Англии принадлежит около двадцати тысяч лебедей.

Ведущий2. Каждую осень наши лебеди отправляются на зимовку в теплые страны. Многие из них переживают холодные времена на озерах Японии. Жители этой страны лебедей называют ”ангелами японской зимы”. На острове Хоккайдо даже организовали небольшую лечебницу для лечения заболевших птиц.

Рассказчик1.Возле одной японской школы Акацука, в префектуре Ниагата, есть озеро к которому дети и учителя ходят любоваться лебединой стаей. Всю зиму они подкармливают птиц, а весной провожают на родину, в Россию. Но однажды какой-то злой человек подбил двух молодых лебедей...Один вскоре погиб, а второму пришлось жить в школе, потому что его надо было выхаживать. Японские школьники написали  письмо русским ребятам в одну из школ Хабаровска и подружились с ними .Три года прожил у них лебедь Озетта. С помощью родителей дети собрали и заказали прекрасный памятник. И сегодня во дворе школы стоит огромный лебедь .он вытянул шею и распахнул крылья - будто вот-вот улетит домой, в Россию.

Ведущий1..По образу жизни все лебеди сходны между собой, отличаются один от другого местами распространения, окраской оперения. Всего к роду лебедей относят семь видов.

В тундре живут два близких вида лебедей: В Америке -американский, в Евразии - малый, или тундровый, который занесен в Красную Книгу. Они отличаются небольшими размерами и звонким голосом. В западной части Западной Америки обитает лебедь- трубач. В Южной Америке встречается оригинальный по своей окраске черношейный лебедь. Он имеет на клюве красный нарост, красиво сочетающийся с черными шеей и головой. В Австралии живет черный лебедь.

Ведущий2. В России водятся лебеди: кликуны, шипуны, кликун-малый, или тундровый. Лебеди живут и в нашем Астраханском крае. . Около двух тысяч пар лебедей-шипунов гнездятся в дельте Волги,  около трехсот -в Астраханском  заповеднике. В городе Астрахани есть такой чудный уголок природы- "Лебединое озеро”. Сюда люди приходят. приезжают, чтобы полюбоваться этим чудом природы. Когда - то здесь, на месте этого лебединого озера был каток. Однажды весной сюда при летела пара лебедей .Люди стали подкармливать их. Приручили и решили обустроить и построили для этого домик. Это место стало достопримечательностью нашего края.

    ( Звучит песня” Утро на Лебедином озере. ”- Слова В. Ерофеева, музыка Е. Круглова. )

 Ведущий1.. Лебеди - шипуны расселились по озерам нашего края. Много их и на территории Харабалинского района. Его достопримечательностью является озеро ” Кордонное” у села Кочковатка. Сюда приезжают люди ,чтобы полюбоваться на это чудо природы -на белоснежных лебедей. Стало традицией  для новобрачных приезжать в этот прекрасный уголок природы  в день свадьбы, чтобы запечатлеть его на всю жизнь, чтобы их любовь продлилась и была чистой, светлой, как у этих прекрасных лебедей.  

Ведущий2.Ранней весной мы слышим звенящий крик лебедей. Они своими радостными криками будто приветствуют  эти места и сообщают окружающим о своем прибытии. Ранней весной останавливаются лебеди- кликуны в дельте Волги перед дорогой на север, где они гнездятся. На мелководьях стоит гул от их криков.

Ведущий1. Лебедь- шипун - самый крупный и красивый. От остальных лебедей отличается шишкой у основания клюва. Когда -то их было много. Но потом их постигла участь многих красивых птиц, имеющих мягкий пух и вкусное мясо. Лебедь - шипун был первым объектом охоты для вельмож, любящих перины на лебяжьем пуху. Они были почти полностью истреблены, пока охота не стала запрещенной. И сейчас они охраняются законом.

Ведущий2. Красотой  лебедя- шипуна восхищался русский писатель С. Г. Аксаков: "Лебедь по  своей величине, силе и красоте, величавой осанке давно справедливо назван царем всей водяной, или водоплавающей птицы. Белый, как снег, с блестящими прозрачными небольшими глазами, с черным носом, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темно- синей гладкой поверхности  воды. Но все его движения исполнены прелести: начнет ли он пить и, зачерпнув носом воды, поднимет голову вверх и вытянет шею, начнет ли купаться, нырять и плескаться своими могучими крыльями, далеко разбрасывая брызги воды, скатывающейся с его пушистого тела; начнет ли потом охорашиваться, легко и свободно закинув дугою назад свою белоснежную шею, поправляя и чистя носом на спине, боках и в хвосте смятые или замаранные перья, распустит крыло по воздуху, как будто длинный косой парус, и начнет также носом перебирать в нем каждое перо, проветривая и суша его на солнце. - все живописно и великолепно в нем .”

Ведущий1. Лебедь - кликун - такая же крупная и снежно-белая птица, как шипун; отличить от шипуна сложно. Но можно: кликун издает громко, трубные, хорошо слышимые на больших расстояниях звуки. Шипуны шипят, если чем-то рассержены. На лету они не трубят, могут лишь непрерывно гоготать. Плавая, кликун, в отличие от лебедя - шипуна всегда держит свою красивую шею прямо, клюв горизонтально. И лебедь- шипун, и  лебедь - кликун - перелетные птицы. Весной они прилетают на родину, предварительно разбившись на пары.
(Продолжение слудует))

Просмотров: 1114 | Добавил: Дмитриева | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Поиск

Друзья сайта:
center

centerС
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни 

Кнопка 
нашего сайта: 
center
 
 
Погода 
Сасыколи
 

Copyright MyCorp © 2024